более 6030 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Аэробика: виды, польза и вред для организма

Аэробика: виды, польза и вред для организма
26 ИЮЛЯ 2018
Многие десятилетия аэробика держит главенствующие позиции в списке самых востребованных фитнес-направлений. Разновидности тренировки есть в расписании практически каждого фитнес-клуба: степ-аэробика, аквааэробика, силовая, танцевальная, спортивная. На занятия ходят люди всех возрастов, разных уровней подготовки. В чем же секрет популярности аэробики и почему именно она считается лучшим видом фитнеса для похудения?

Содержание статьи

  1. Виды аэробики
  2. Польза и вред

Виды аэробики

У многих аэробика ассоциируется с ярко одетыми и стройными девушками, выполняющими разнообразные упражнения под энергичную музыку. Это действительно отражает суть фитнес-направления. Разные виды аэробики подходят людям всех возрастов и уровней подготовки, делая аэробику востребованной.

  • Аэробика как отдельное направление фитнеса стала популярной благодаря актрисе Джейн Фонде, которая впервые вынесла ее на суд зрителей в 1982 году, сразу завоевав сердца миллионов. Под быструю музыку выполняются гимнастические упражнения, развивающие силу, гибкость, выносливость.. Существуют разные виды аэробики:
  • Классическая аэробика – это упражнения, применяемые в хореографии, а также элементы бега, прыжки. Занятия положительно влияют на общую физическую форму, укрепляют организм.
  • Степ-аэробика предполагает использование степ-платформы. С ее помощью выполняют прыжки, подскоки, шаги, имитирующие спуск и подъем по лестнице. Упражнения улучшают подвижность суставов, в первую очередь, коленей, укрепляют мускулатуру. Выполнение упражнений под веселую музыку делает тренировку энергичной и динамичной.
  • Аквааэробика подходит для людей с избыточным лишним весом, для беременных женщин. Занятия аквааэробикой бывают разного уровня сложности. Тренировки проходят в группах, под началом тренера, часто используется дополнительное оборудование. Аквааэробика укрепляет организм, позволяет сбросить вес, укрепляет разные группы мышц и успокаивает нервную систему.
  • Танцевальная аэробика есть практически в каждом виде танцев: классических, латинских, восточных, хип-хоп. Здесь в основе лежат танцевальные движения соответствующего стиля в сочетании с традиционными аэробными упражнениями.
  • Силовая аэробика дополняется использованием специального оборудования для отягощения. Тренировки направлены на ускорение жиросжигания и рост мышечной массы.
  • Спортивная аэробика подходит для людей, занимающихся спортом и имеющих хорошую физическую подготовку. В тренировку входят упражнения из акробатики, гимнастики, танцев.

Польза и вред

Занятия аэробикой имеют ряд положительных моментов, но есть и противопоказания. Давайте разберемся, в чем заключается польза занятий и могут ли тренировки принести вред.

Плюсы аэробики:

  • Аэробные нагрузки тренируют сердечно-сосудистую систему, укрепляя ее.
  • Аэробика относится к оздоровительным видам фитнеса, обладает общеукрепляющим воздействием.
  • Насыщает органы и ткани кислородом увеличивает объем легких, укрепляет дыхательную систему.
  • Повышает общую выносливость.
  • Улучшает подвижность суставов, способствует формированию мышечного корсета и правильной осанки.
  • Формирует гармоничную фигуру.
  • Успокоительно действует на нервную систему, повышает стрессоустойчивость.
  • Отдельно нужно отметить большую роль аэробики для похудения. Тренировки ускоряют метаболизм, нормализуют работу кишечника, пищеварительной системы, выводятся шлаки и токсины. Благодаря этому снижается вес, улучшается цвет лица, состояние кожи и волос, укрепляется иммунитет. Если цель тренировок – похудение, заниматься необходимо 4-5 раз в неделю, 40-60 минут. Минимальный режим тренировок – 2-3 раза в неделю. Оптимальный вариант – занятия в зале. Но можно тренироваться и дома. Какой бы вид аэробики вы не выбрали, придерживайтесь правильной структуры занятия: разминка, аэробная часть, заминка. Посмотрите видео-уроки в интернете, начинайте с простого уровня. Существует несколько общедоступных и простых упражнений для тренировки, включая которые достичь и сохранить результат будет несложно:
  1. ходьба – 20 минут в день запускают процесс жиросжигания и укрепления организма;
  2. бег – укрепляет мышцы ног, позволяет быстро сжечь жировые отложения в области бедер и ягодиц, бег с невысокой скоростью также формирует рельеф мышц рук;
  3. скакалка – прыжки со скакалкой задействуют мышцы живота, рук, ног, ягодиц, укрепляя эти зоны и сгоняя жир;
  4. танцы – элементы танцевальных движений укрепляют и развивают все группы мышц, снижают вес, формируя фигуру.

Противопоказаний для занятий не много. Перед началом занятий нужна консультация медика, если недавно были перенесены операции, при гипертонии, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, варикозе.

Чтобы результат стал заметен в короткие сроки, заниматься аэробикой нужно вместе с соблюдением диеты, тренировки посещать не менее чем через день. Продолжительность занятия не менее часа. Чтобы эффект сохранялся надолго, прерывать занятия нельзя, для поддержания формы достаточно 2-3 тренировок в неделю.

Интересные статьи

31 ИЮЛЯ
Особенности детского фитнеса
Особенности детского фитнеса
Детский фитнес сейчас представлен во многих фитнес-центрах и имеет самые разные направления и виды. Его популярность легко объяснима – в отличие от занятий физкультурой в школе и спортивных секциях, в детском фитнесе сведена до минимума травматичность, нет противопоказаний, а выбрать занятие можно исходя из потребностей ребенка, не подстраиваясь под общую систему. Какие же виды детского фитнеса существуют и чем он так полезен детям?
6 АВГУСТА
Тренировки в спортзале для девушек: особенности
Тренировки в спортзале для девушек: особенности
Приступая к тренировкам в фитнес-залах, девушки не всегда задумываются, что их организм имеет свои особенности, а значит, к занятиям нужно подходить с их учетом. В данной статье подробнее разберем эти особенности и определим, какие тренировки будут наиболее эффективны.
13 АВГУСТА
Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны
Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны
TRX-тренировки возникли в 90-х годах прошлого века и с тех пор неуклонно набирают популярность. С их помощью можно снизить вес, укрепить мышцы, улучшить выносливость. Все это доступно практически всем возрастам и для людей любого уровня подготовки. Чем же так хороши тренировки с петлями, какие плюсы и минусы можно найти?

Фитнес-центры в городах

10 мест
10 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Выхино
16 мест
Лихоборы
10 мест

Фитнес-центры в районах

Аэропорт
22 места
Ховрино
27 мест