более 6090 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Безопасный спорт для будущих мам

Безопасный спорт для будущих мам
5 ИЮНЯ 2019
Каждая девушка стремится выглядеть привлекательно и поддерживать хорошую физическую форму, фитнес стал неотъемлемой частью жизни современной леди, но что делать, когда наступило самое прекрасное время – период ожидания ребёнка? Стоит ли полностью прекратить тренировки беременным или нужно только скорректировать тренировочную программу? Попытаемся разобраться с нюансами фитнеса для беременных в этой статье

Содержание статьи

  1. Особенности занятий фитнесом для будущих мам
  2. Противопоказания для спора во время беременности
  3. Наиболее подходящие направления фитнеса для беременных
  4. Польза тренировок в период ожидания малыша

Особенности занятий фитнесом для будущих мам

Полностью прекращать заниматься спортом в период беременности не нужно, поскольку умеренные физические нагрузки положительно сказываются не только на организме мамы и малыша, но и на эмоциональном состоянии женщины. Физкультура в этот период помогает улучшить кровообращение и питание клеток, благодаря этому в организм поступает большее количество кислорода. Главной задачей фитнеса в это время является мягкая растяжка мышц, их укрепление и расслабление, что способствует благоприятному течению родов и ускорению процесса восстановления после них.

Однако с уверенностью сказать, допустимы ли во время беременности занятия спортом, может только лечащий врач будущей мамы. Подобрать подходящие упражнения поможет квалифицированный тренер.

Выделяют ряд общих рекомендаций по фитнесу для будущих мам:

  • Избегайте травмоопасных видов спорта: единоборства, верховая езда, горные лыжи, дайвинг и другие экстремальные виды спорта необходимо полностью исключить;
  • Тяжелая атлетика и силовые тренировки: поднятие тяжестей и чрезмерная нагрузка недопустима, особенно на ранних сроках беременности;
  • Прыжковые, резкие и высокоинтенсивные упражнения могут негативно сказаться на самочувствии в процессе ожидания малыша;

В любом случае, процесс протекания беременности индивидуален у каждой женщины, подходить к физическим нагрузкам нужно с осторожностью, соблюдая чувство меры, исходя из личных особенностей образа жизни и внимательно прислушиваясь к собственному организму.

Противопоказания для спора во время беременности

Врачи и квалифицированные фитнес-инструкторы утверждают, что умеренные тренировки необходимы для организма будущей матери, однако существуют случаи, когда необходимо снизить нагрузку и придерживаться постельного режима, чтобы избежать угрозы выкидыша.

К группе риска, которой стоит ограничить занятия фитнесом, относятся беременные в случаях:

  • Искусственное оплодотворение (ЭКО);
  • Токсикоз;
  • Угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Гнойные процессы;
  • Кровотечение;
  • При уже случавшихся ранее выкидышах или замирании беременности.

Стоит отметить, программу тренировок для занятий спортом во время беременности должен составлять грамотный и опытный специалист.

Наиболее подходящие направления фитнеса для беременных

В период ожидания малыша крайне важно соблюдать баланс между спортивными занятиями и малоподвижным отдыхом. Однозначно можно сказать, что ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу будущим мамам, главное – выбрать удобную обувь и одежду по погоде.

Кроме того, доктора отмечают: йога, плавание, пилатес и специальная гимнастика для беременных положительно влияют на развитие гибкости костей и связок, что важно во время родов, также эти виды фитнеса помогают снять стресс и нервное напряжение.

Если будущая мама в прошлом много занималась спортом, то резкое прекращение любимой активности может негативно сказаться прежде всего на эмоциональном состоянии женщины. В таком случае нужно проконсультироваться с врачом, и если доктор не выявит противопоказаний, то можно продолжить посещать спортзал, подобрав специальную программу тренировок и снизив нагрузку.

Польза тренировок в период ожидания малыша

Занятия спортом на ранних сроках беременности позволяют уменьшить токсикоз, обеспечить доступ необходимого количества кислорода к малышу, подготовить организм будущей мамы к дальнейшему вынашиванию ребёнка.

Второй триместр считается наиболее благоприятным для занятий спортом, так как снижены риски, связанные с формированием плода. Спортивные упражнения способствуют укреплению мышечного корсета, поддерживающего растущий живот, сокращению вероятности появления варикозной болезни, снятию отёчность.

В третьем триместре нужно подходить к тренировкам с особой осторожностью, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Физкультура помогает расслабить мышцы и мягко подготовить организм к предстоящему появлению малыша. В этот период организм женщины активно производит гормон релаксин, ослабляющий связки и расширяющий кости таза, поэтому интенсивные растяжки могут привести к вывихам. Упражнения на большом сроке должны быть плавными и несложными.

Важно понимать, что беременность – это не болезнь, женщина не должна чувствовать себя неполноценной и ущемлённой. Физкультура в период ожидания малыша помогает поддерживать здоровье, заряжает бодростью и отличным настроением.

Интересные статьи

20 ИЮНЯ
Кроссфит - вред и польза таких тренировок
Кроссфит - вред и польза таких тренировок
Одним из наиболее популярных направлений фитнеса на сегодняшний момент считается кроссфит, число поклонников этого вида тренинга растёт год от года. В чём же секрет такого стремительно набирающего обороты народного признания кроссфит-тренировок? Разберёмся в особенностях молодого направления в этой статье.
9 ИЮЛЯ
Тестостерон: польза или вред для фитнеса?
Тестостерон: польза или вред для фитнеса?
Высокий уровень тестостерона – всегда ли хорошо для организма и нужно ли поднимать уровень гормона медикаментами? Ответим на волнующие вопросы подробно.
31 ИЮЛЯ
Как вести себя в тренажерном зале: основные принципы
Как вести себя в тренажерном зале: основные принципы
Похвально, если вы твердо решили начать ходить в спортзал и привести себя в форму. У вас есть мотивация, желание измениться и даже индивидуально составленный план занятий. Но знаете ли вы о правилах этикета в тренажерном зале? Знаете ли вы, какое поведение допустимо, а что делать категорически запрещено? Сегодня мы разберем правила этикета в тренажерном зале и узнаем, как не прослыть невеждой в мире спорта и фитнеса.

Фитнес-центры в городах

10 мест
10 мест
Быково
10 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Нагорная
18 мест
Ясенево
23 места
Пражская
22 места

Фитнес-центры в районах

Ясенево
27 мест
Пресненский
133 места
Некрасовка
19 мест