более 6030 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Боди-балет

Боди-балет
12 МАРТА 2019
Если вы давно хотели попробовать себя в танцевальном фитнес-направлении, но у вас не хватало энергичности для зумбы, раскрепощенности для танго или выносливости для современных танцев? Попробуйте себя в изысканном и женственном направлении – боди-балете, в котором сочетается грация балета и эффективность фитнеса. В чем особенности боди-балета, какие существуют противопоказания и можно ли похудеть, занимаясь этим видом спортивного танца – ответы в статье.

Содержание статьи

  1. Что такое боди-балет и его особенности
  2. Эффективность и польза занятий
  3. Поможет ли боди-балет похудеть?
  4. Как правильно выбрать одежду для занятий
  5. Противопоказания

Что такое боди-балет и его особенности

Боди-балет – это облегченный вариант классического балета. Главное различие этих двух направлений – боди-балет является направлением фитнеса, а балет – это вид искусства со сложной хореографией. Заниматься боди-балетом могут люди любого возраста без специальной подготовки. Занятия проводятся у балетного станка вдоль зеркал во весь рост. Некоторые движения, используемые в занятиях, заимствованы из классической хореографии, но занятия также включают упражнения из йоги, пилатеса, стретчинга. Этот вид фитнес-тренировок подойдет тем, кто мечтает о подтянутом теле, красивой осанке, гибкости и грации.

Основная особенность боди-балета – доступность тренировок для людей всех возрастов и любой физической подготовки. Движения, заимствованные у балерин, грамотно адаптированы для начинающих, вам не составит труда повторить их, даже если вы впервые попали на танцевальное занятие. Доступность и эффективность делают боди-балет одним из популярнейших танцевальных направлений.

Заниматься вы можете самостоятельно в домашних условиях (для этого вам потребуется пол без коврового покрытия, опора и коврик для растяжки) или посещать секцию под наблюдением опытного тренера. Для начинающих рекомендуется посещение занятий с тренером, который даст азы и покажет правильную технику выполнения упражнений.

Существуют различные программы, в зависимости от начального уровня, возраста и желаемого результата. Популярные программы:

  • Для взрослых. Предполагает комплекс упражнений на развитие гибкости и снижение веса.
  • Для детей. Направлена на укрепление мышечного корсета и формирования правильной осанки, грации, закладывает в ребенка основы танцевальных движений.
  • Для беременных. Особый вид программы, исключающий любые силовые элементы. Это щадящий комплекс помогает беременным сохранить растяжку, эластичность суставов и мышц.

Эффективность и польза занятий

Боди-балет – это фитнес-направление с аэробной нагрузкой, предполагающее нагрузку на все группы мышц. В чем состоит польза тренировок в этом направлении:

Развитие координации, плавности и грациозности движений;

  • Во время занятий формируется дыхательный ритм, развивающий дыхательную систему.
  • При проведении разминки практически исключена вероятность травмы. В тренировках отсутствуют резкие движения и наклоны.
  • Тренируется эластичность и подвижность суставов, боди-балет рекомендован людям, перенесшим травмы и переломы.
  • Занятия полезны для похудения, проработки рельефа, общего укрепления организма.
  • Тренировки по боди-балету помогают справиться со стрессом и увеличивает концентрацию. Как следствие, повышается самооценка и появляется уверенность в себе.

Поможет ли боди-балет похудеть?

Есть мнение, что боди-балет подходит только для растяжки и собственного развлечения, что этот вид фитнеса совершенно не подойдет для похудения ввиду отсутствия интенсивности в занятиях. Это мнение ошибочно и грамотно выстроенные тренировки докажут, что боди-балет – это отличное средство для похудения. Важно понимать, что по-разному сформированный план занятий подразумевает под собой разные цели.

В танцевальных клубах вы найдете занятия по боди-балету, больше ориентированному на проработку танцевальных движений и растяжке. В фитнес-клубах тренировки направлены на похудение и формирование точеной фигуры.

Часовое занятия сжигает около 500 ккал и позволяет проработать даже глубинные мышцы. Делая упор на интенсивность в тренировках, вы гарантировано получите эффект жиросжигания. Несмотря на очевидную пользу, не стоит забывать о принципах правильного питания.

Как правильно выбрать одежду для занятий

Одежда для занятия боди-балетом не должна сковывать движения, а должна быть удобной и практичной. Основное требование к одежде – она должна плотно облегать тело, это позволит держать контроль над движениями. Не стесняйтесь, если у вас лишний вес – обтягивающая одежда поможет проконтролировать правильность выполнения движений и работу мышц.

Для занятий могут подойти:

  • Облегающие брюки, лосины, топ, футболка;
  • Специальный купальник для занятий танцами, приобрести который можно в спортивном магазине;

В качестве обуви выберите чешки или балетки, занятия в носках не возбраняется. Не подойдут кроссовки, они минимизируют подвижность стопы.

Приобретать какой-либо спортивный инвентарь для занятий не требуется.

Противопоказания

Из-за отсутствия резких движений и высокоинтенсивных нагрузок, занятия боди-балетом имеют минимум противопоказаний:

  • Растяжение мышц и связок является абсолютным противопоказанием, это может спровоцировать воспалительные процессы и ухудшение состояния в целом.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата, при котором нагрузки пойдут во вред, а не на пользу.
  • Заболевания мочеполовой системы.
  • Варикоз.
  • Травмы.

Прежде, чем приступить к танцевальным тренировкам, обратитесь к квалифицированному врачу за консультацией. Врач определит оптимальный уровень нагрузки и даст рекомендации по питанию.


Интересные статьи

22 МАРТА
Солярий: особенности, мифы и предрассудки
Солярий: особенности, мифы и предрассудки
Солярий дает прекрасную возможность получить ровный и красивый загар, не проводя долгие часы на пляже. Разберем подробно, насколько вреден и полезен солярий, а также как загорать в нем правильно.
4 АПРЕЛЯ
Весенний фитнес на свежем воздухе: как привести себя в форму к лету?
Весенний фитнес на свежем воздухе: как привести себя в форму к лету?
Спортивные занятия на свежем воздухе — замечательная альтернатива привычному и наскучившему тренажерному залу. Но где лучше заниматься? Как правильно организовать тренировку и подобрать экипировку? Как привести себя в форму к летнему сезону? Давайте разбираться.
18 АПРЕЛЯ
Преимущества индивидуальных тренировок в сравнении с групповыми и самостоятельными занятиями
Преимущества индивидуальных тренировок в сравнении с групповыми и самостоятельными занятиями
Хотите получить индивидуальный план занятий от опытного тренера, узнать о правильном выполнении упражнений, добиться результата в короткий срок? Услуга индивидуальных занятий с тренером поможет вам, если вы новичок или опытный спортсмен. Узнайте о преимуществах персональных занятий в сегодняшней статье.

Фитнес-центры в городах

Королёв
77 мест
Ступино
20 мест
Хотьково
10 мест
Котельники
16 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Зябликово
14 мест
Каширская
11 мест

Фитнес-центры в районах

Зябликово
10 мест
Вешняки
16 мест
Печатники
20 мест
Кузьминки
16 мест