более 6110 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Грудничковое плавание

Грудничковое плавание
1 ФЕВРАЛЯ 2019
Грудничковое плавание – давний способ оздоровление малышей с первых дней жизни, залог их успешного развития и адаптации. В чем же именно заключается польза плавания для малышей, где следует заниматься и есть ли противопоказания?

Содержание статьи

  1. Что такое грудничковое плавание и в чём его польза
  2. Особенности плавания в ванной
  3. Грудничковое плавание в бассейне
  4. Противопоказания для грудничкового плавания

Рождение ребенка – настоящее чудо, первые месяцы жизни полны сомнений и вопросов для мамы. Один из них – грудничковое плавание. Полезно ли плавание крохе и с какого возраста нужно начинать, где плавать – в бассейне или в ванной, как делать это правильно и множество других вопросов постараемся раскрыть подробнее.

Что такое грудничковое плавание и в чём его польза

Известно, что в материнской утробе ребенок находится в водной среде. После рождения и до 3-4 месяцев вода – комфортное место для ребенка. Врожденные рефлексы позволяют малышу держаться на воде и задерживать дыхание, ныряя. В дальнейшем рефлексы постепенно затухают, уступив место полученным знаниям и навыкам. Поэтому начинать занятия рекомендуется до трех месяцев.

Приступать к плаванию можно, как только заживет пупочная рана. Первое время заниматься плаванием следует в ванной, после переходить в бассейн.

Плавание полезно грудничкам, с помощью занятий достигаются оздоровительные эффекты:

  • Укрепляется иммунитет, способность противостоять различным заболеваниям, происходит закаливание и общее укрепление организма.
  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, нормализуется давление.
  • Развивается и укрепляется костно-мышечная система, связки и суставы.
  • Развивается дыхательная система.
  • Умение задерживать дыхание способствует развитию нейронной активности головного мозга.

Плавание рекомендуется детям при пониженном и повышенном тонусе, повышенной возбудимости, действует успокаивающе и тонизирующе на разных детей. В целом, отмечается, что дети, занимающиеся плавание с раннего возраста, меньше болеют, спокойны, не страдают бессонницей и отсутствием аппетита.

Плавание назначается в комплексном лечении заболеваний. С помощью плавания лечат кривошею, что достигается за счет укрепления мышц. Показаны занятия при детском церебральном параличе, проблемах с кишечником, недоношенным детям, как средство, позволяющее ребенку быстрее развиваться.

При преимуществах занятий, находятся доводы не только за, но и против. Существует мнение, что плавание – слишком большой стресс для грудничка, приводящий к перегрузке организма. Принять правильное решение относительно занятий поможет консультация педиатра, реакция малыша на воду. Ребенок смеется, вода нравится? Можно продолжать тренировки.

Особенности плавания в ванной

Первые уроки плавания рекомендуется проводить в ванной. Предварительно следует промыть ванну хозяйственным мылом и пищевой содой. Использовать какие-либо химические средства строго запрещено.

Убедитесь, что ребенок находится в хорошем настроении, настройтесь позитивно. Начинать плавание нужно через полчаса-час после еды.

Температура воды – 37 градусов, с постепенным ежедневным понижением на 0,5 градусов, остановившись на отметке 30 градусов.

Заранее постелите на пол ванной резиновый коврик, он позволит вам не поскользнуться, стульчик, чтобы не уставать во время купания. Приготовьте пеленку, которой оботрете ребенка.

Перед плаванием специалисты рекомендуют сделать малышу легкий массаж.

Желательно предварительно получить консультацию профессионального инструктора, который покажет, как делать массаж и какие упражнения выполнять в ванне.

Грудничковое плавание в бассейне

Когда ребенку исполнится полтора-два месяца, можно приступать к занятиям в бассейне. Часто бассейны для грудничков расположены в детских садах, поликлиниках и фитнес-центрах. Занятия проводят профессиональные инструкторы.

Продолжительность занятия не должна превышать получаса – ограничение касается занятий детей до года. Возможны варианты занятия – с кем-то из родителей, инструктором, в группах, индивидуально.

Упражнения подбираются в соответствии с потребностями и особенностями ребенка, исходя из состояния здоровья, эмоциональной подготовки, реакции малыша на воду и окружающую обстановку.

Оздоровительное плавание для грудничков включает несколько этапов – в подготовительной части ребенка «знакомят» с водой, постепенно погружая, качают и скользят.

Затем приступают к собственно оздоровительным упражнениям, выполняющимся в статике и динамике. Упражнения выполняются с помощью тренера, затем малыш начинает делать их сам. Занятие проводится в игровой форме, развлекательной манере.

В заключении повторяются движения и игры, которые больше всего нравятся малышу, его постепенно выводят из воды.

Перед началом занятий инструктор расскажет, как подготовить малыша к бассейну, провести разогревающий массаж. График посещения бассейна также определяется индивидуально.

Противопоказания для грудничкового плавания

В некоторых случаях плавание противопоказано. Это врожденные пороки развития, период реабилитации после травм, болезней. Кроме того, при ряде заболеваний:

  • острая почечная, печеночная недостаточность, порок сердца;
  • аллергия;
  • инфекции разного рода;
  • воспалительные и гнойные процессы;
  • повышенная температура, лихорадка;
  • эпилепсия;
  • вывихи;
  • инфекция стафилококка.

Даже если противопоказаний к занятиям нет, начинать следует с посещения врача-педиатра, который решит, можно ли ребенку приступать к плаванию.

Интересные статьи

28 ФЕВРАЛЯ
Как убрать живот и бока: самые эффективные упражнения в домашних условиях
Как убрать живот и бока: самые эффективные упражнения в домашних условиях
Гармоничная фигура немыслима, если вы являетесь обладателем животика и боков. Между тем, именно эти зоны чаще всего страдают в первую очередь, становясь местом накопления избытков жира. Как же избавиться от ненужных объемов в области талии?
12 МАРТА
Боди-балет
Боди-балет
Если вы давно хотели попробовать себя в танцевальном фитнес-направлении, но у вас не хватало энергичности для зумбы, раскрепощенности для танго или выносливости для современных танцев? Попробуйте себя в изысканном и женственном направлении – боди-балете, в котором сочетается грация балета и эффективность фитнеса. В чем особенности боди-балета, какие существуют противопоказания и можно ли похудеть, занимаясь этим видом спортивного танца – ответы в статье.
22 МАРТА
Солярий: особенности, мифы и предрассудки
Солярий: особенности, мифы и предрассудки
Солярий дает прекрасную возможность получить ровный и красивый загар, не проводя долгие часы на пляже. Разберем подробно, насколько вреден и полезен солярий, а также как загорать в нем правильно.

Фитнес-центры в городах

Красногорск
118 мест
Раменское
53 места

Фитнес-центры на станциях метро

Тверская
64 места
Некрасовка
49 мест

Фитнес-центры в районах

Некрасовка
19 мест