более 6090 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

L-карнитин для похудения и тренировок

L-карнитин для похудения и тренировок
25 АВГУСТА 2020
Просто пить карнитин и надеяться на чудесное преображение недостаточно, важно соблюдать несколько простых, но важных правил приема, а также понимать принцип действия препарата.

Содержание статьи

  1. Что такое L-карнитин?
  2. Влияние препарата на организм и работоспособность
  3. Когда и как принимать L-карнитин?
  4. Прием добавки для похудения

L-карнитин - знакомая многим спортсменам и любителям здорового образа жизни добавка, которую чаще всего ошибочно причисляют к жиросжигателям. Однако просто пить карнитин и надеяться на чудесное преображение недостаточно, важно соблюдать несколько простых, но важных правил приема, а также понимать принцип действия препарата.

Что такое L-карнитин?

Это вещество вырабатывается в человеческом организме естественным путем и подходит по структуре и качествам на аминокислоту. Любители фитнеса принимают карнитин в виде биологически активной добавки для стимулирования мышечной энергии и дополнительного жиросжигания, улучшения работы сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на то, что L-карнитин часто относят к аминокислотам, формально он ей не является. Скорее это похожее на аминокислоты соединение, имеющее отношение к основным витаминам группы В.

Влияние препарата на организм и работоспособность


Выделяют пять основных показаний к приему препарата:

  1. В целях похудения. Добавка играет важную роль при жиросжигании, поскольку она способствует распаду жирных кислот и их последующему преобразованию в энергию. L-карнитин не содержит стимуляторов и отлично подходит для применения вместе с другими препаратами для коррекции веса.
  2. Для повышения результатов умственной деятельности. Многие проведенные исследования подтверждают, что прием этой добавки способствует улучшению работы мозга, укреплению памяти, внимания и концентрации.
  3. Для повышения выносливости во время нагрузки, устранения синдрома перетренированности. Поскольку L-карнитин способствует выработке дополнительной энергии из жиров, физические показатели также становятся заметно лучше. Оценив способность спортсменов бороться с усталостью во время экспериментальной тренировки на велотренажере, ученые пришли к выводу, что принимавшие L-карнитин люди способны выдерживать нагрузку на 25% дольше.
  4. Для ускорения белкового обмена и наращивания мышечной массы во время силовых тренировок.
  5. Для сокращения периода восстановления после физической нагрузки, предупреждения накопления молочной кислоты в мышцах, которая вызывает чувство боли и дискомфорта.

К дополнительным преимуществам приема препарата относят детоксикацию и очищение организма, снижение холестерина, защиту сердечно-сосудистой и нервной системы, нормализацию пищеварения. Добавка повышает иммунитет и обладает успокоительным эффектом, может использоваться для профилактики заболеваний печени и почек, где это вещество вырабатывается самим организмом.

L-карнитин - одна из самых безопасных пищевых добавок, поэтому вред и побочные эффекты проявляются достаточно редко по причине индивидуальной непереносимости, при беременности, заболеваниях почек, диабете и циррозе печени. Также слишком высокие дозы препарата могут вызвать тошноту, диарею и боли в желудке. Важно принимать L-карнитин, соблюдая рекомендуемую дозировку.

Когда и как принимать L-карнитин?


В зависимости от формы выпуска, приём и дозировка добавки могут отличаться:

  • Таблетки и капсулы. По сравнению с другими формами выпуска L-карнитина обладают средней усвояемостью. Рекомендуют принимать за полчаса-час до тренировок, максимальная суточная доза - 2000 мг, при этом она должна подразделяться на несколько порций.
  • Жидкий концентрат в виде сиропа, ампул или готовых напитков. Отличается моментальной усвояемостью, стандартная дозировка составляет 5 мл один раз в день. Принимают добавку в течение шести недель перед тренировками, затем необходимо сделать паузу в две недели, после чего повторить схему.
  • Порошковая добавка. Имеет самое продолжительное время усваивания, дозировка совпадает с приемом L-карнитина в виде таблеток.

Подобные рекомендации приблизительны и не учитывают индивидуальные особенности организма, поэтому лучше проконсультироваться с тренером или следовать инструкции, которая прилагается к препарату. Например, для желающих похудеть дозировка может составлять 1500 мг, а для профессиональных спортсменов и тех, кто тренируется достаточно интенсивно - до 1600-2000 мг.

L-карнитин сочетается со всеми видами спортивного питания, в комплексе с другими добавками он поможет достичь более заметного эффекта. Совместный прием L-карнитина с протеином способствует быстрому сжиганию жира, с BCAA (аминокислотным комплексом) - сохранению мышечной массы и улучшению процессов обмена.

Прием добавки для похудения


Важно понимать, что L-карнитин действует исключительно в период физической активности. Если вы планируете принимать препарат для похудения и при этом вести малоподвижный образ жизни, вы не сможете достичь желаемого результата.

Тренировки для сжигания жира должны быть аэробными - отлично подойдет бег, спортивная ходьба, плавание, занятия со скакалкой или на велотренажере, кардиотренировки продолжительностью от получаса и более. При анаэробной нагрузке, то есть во время силовых тренировок и работы на тренажерах, жир не может быть использован в качестве источника энергии, поэтому сбросить вес вы не сможете.

Принимать L-карнитин следует именно до тренировки, а не во время или после нее, поскольку повышенная потребность в этом веществе наблюдается только во время самой нагрузки. Чтобы обеспечить организм L-карнитином во время тренировки, необходимо принять добавку примерно за полчас-час до начала занятия. Также для большей эффективности специалисты рекомендуют придерживаться низкокалорийной и низкоуглеводной диеты.

При правильном употреблении L-карнитина через некоторое время вы сможете избавиться от лишних килограммов, подтянуть фигуру и заметно улучшить физическую подготовку.

Интересные статьи

28 АВГУСТА
Не навреди: как правильно вернуться в зал после долгого перерыва
Не навреди: как правильно вернуться в зал после долгого перерыва
После значительного перерыва, режима самоизоляции тело требует физических нагрузок, и мы начинаем задумываться о походе в тренажерный зал. В статье мы раскроем секреты правильного возвращения к тренировкам после долгого перерыва, поделимся советами профессиональных спортсменов.
18 СЕНТЯБРЯ
Как выбрать музыку для занятий спортом
Как выбрать музыку для занятий спортом
Музыка оказывает на нас эмоциональное воздействие, приободряет и снимает стресс. Именно поэтому заниматься спортом ученые рекомендуют не в тишине, а под определенную музыку, чтобы быстрее достичь поставленных целей.
30 ОКТЯБРЯ
Hot Iron: куй железо, пока горячо
Hot Iron: куй железо, пока горячо
“Горячее железо” для подтянутой и стройной фигуры. Особенности, виды и эффект от силовых тренировок.

Фитнес-центры в городах

Долгопрудный
42 места
Голицыно
10 мест
Троицк
25 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Беговая
18 мест
Андроновка
10 мест

Фитнес-центры в районах

Таганский
100 мест
Марфино
10 мест