более 6110 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Можно ли пить воду во время тренировки?

Можно ли пить воду во время тренировки?
20 СЕНТЯБРЯ 2018
В современном ритме жизни с невероятным количеством поставленных задач, стремлением все успеть мы часто абстрагируемся от внутренних сигналов и собственных потребностей. Одной из важных составляющих жизнедеятельности человека является сохранение водного баланса организма. В данной статье мы постараемся максимально раскрыть эту важную тему.

Содержание статьи

  1. Что происходит в организме человека во время занятий спортом
  2. Как правильно пить воду во время тренировок
  3. Как правильно пить воду после тренировки

Все люди состоят примерно на 60-80% из жидкости, роль ее в жизнедеятельности очень велика. Вода входит в состав всех тканей и клеток, без нее невозможно нормальное функционирование организма. Вода поддерживает тепловой баланс, быстро удаляет продукты метаболизма, регулирует и осуществляет важные обменные процессы. Известно, что ни одно живое существо на Земле не может существовать без этой волшебной жидкости. Вода является первым и самым необходимым продуктом питания для нашего организма.

Попробуем разобраться, можно ли пить воду во время тренировки? Если вы посещаете тренажерный зал, активно и регулярно занимаетесь спортом, ведете активный образ жизни, стремитесь к похудению, будет интересно получение информации, как правильно поддерживать водный баланс организма. Давно ведутся споры можно ли пить воду во время тренировки: кто-то считает, что пить воду во время тренировки человеку просто необходимо, другие же уверены, что употребление воды крайне нежелательно.

Что происходит в организме человека во время занятий спортом

Что же происходит в организме человека во время очередного посещения тренажерного зала? Во время физических занятий, повышенной активности для терморегуляции, баланса температурного режима, организм начинает усиленно выбрасывать жидкость в виде пота. Для сравнения, в состоянии покоя человеком выделяется пол-литра пота в сутки, а при занятиях в спортивном зале при среднем уровне нагрузки, мы теряем около литра жидкости в час. Таким образом, при постоянных физических нагрузках и упражнениях начинается процесс обезвоживания организма, уменьшается циркуляция крови, начинается сильное давление на сосуды.

В итоге резко повышается давление, мы начинаем чувствовать усталость, упадок сил. Недостаток влаги в человеческом организме тормозит сжигание жира, не способствует пользе. При ее дефиците в крови недостаточно кислорода для его расщепления, следовательно, скорость обмена веществ напрямую зависит от количества потребленной воды.

Первым главным признаком обезвоживания является присутствие сухости во рту, ощущается жажда, игнорировать, оставлять без внимания эти признаки нельзя. Поэтому пить воду во время тренировки можно и нужно, факт доказан и обоснован. Утоление жажды сладкими, газированными напитками, фруктовыми соками, нектарами - идея не самая лучшая, сахар и газ усиливают жажду. Самым наилучшим вариантом будет негазированная минеральная столовая питьевая вода. Пить воду из-под крана нежелательно: она содержит хлор, механические и вредные примеси.

Как правильно пить воду во время тренировок

Как правильно употреблять воду во время занятий и тренировок? Правильное заключение, верный вывод станет выходом, залогом успешности затраченных стараний, усилий. За несколько часов до начала упражнения рекомендуется выпивать до 0,5 литра воды, а также 200 миллилитров за 30 минут до начала упражнений.

Во время спортивной тренировки пить жидкость желательно каждые 15-20 минут по 150-200 миллилитров, исключение – активные тренировки (кардио, бокс ), в данных видах спорта нужно, желательно пить в перерывах. Пить воду необходимо маленькими частыми глотками.

Данная полезная рекомендация относится к занятиям и повседневной обычной жизни. Питьевая вода не должна быть холодной, оптимальной температурой считается 15 градусов. Результаты правильного употребления гарантируют улучшение самочувствия, эффект не заставит себя ждать.

Как правильно пить воду после тренировки

После окончания тренировки наступает оптимальное время для восполнения потерянных запасов целебной и необходимой жидкости. И для получения максимальной пользы от занятий ее нужно употреблять правильно. После тренировки рекомендуется выпивать по 150-200 мл воды каждые 15 минут до восполнения потерянного объема жидкости, около 700-800 мл.

Пить после тренировки большое количество воды не рекомендуется, усложняется работа сердца, кровь станет менее вязкой, что не приведет к похудению, долгожданным ожиданиям. Категорически запрещено употреблять холодную воду: ледяная жидкость может вызвать резкое сужение сосудов, привести ситуацию к нежелательным последствиям и уменьшить достаточное кровоснабжение сердца.

В зимнее время года может возникнуть обманчивое ощущение, что пить вовсе не хочется. Нужно быть внимательным, зимой в отапливаемых помещениях с сухим воздухом обезвоживание наступает намного быстрее. Дефицит водного баланса неблагоприятно отразится на внешности, скажется вредным образом на коже.

Ведите активный, здоровый и увлекательный образ жизни, старайтесь пить больше воды!


Интересные статьи

25 СЕНТЯБРЯ
Как выбрать беговую дорожку для дома
Как выбрать беговую дорожку для дома
Хотите поддерживать хорошую форму, скорректировать фигуру, но часто не хватает времени на тренажерный зал? Оптимальным вариантом будет покупка беговой дорожки домой. В статье мы расскажем о типах тренажера, покажем плюсы, минусы занятий, осветим аспекты правильного выбора беговой дорожки.
30 СЕНТЯБРЯ
Жиросжигающие  упражнения для живота
Жиросжигающие упражнения для живота
Вам не нравится образовавшийся животик? Раздражает скопление жира в области талии? Мечтаете о красивом прессе, тонкой талии, плоском животе? В статье мы расскажем о правилах правильных тренировок, питания для похудения, рассмотрим комплексы жиросжигающих упражнений для мужчин, женщин, выясним их отличия.
4 ОКТЯБРЯ
Как правильно бегать, чтобы похудеть
Как правильно бегать, чтобы похудеть
О безусловной пользе бега известно давно. Данный вид спорта помогает держать мышцы в тонусе, увеличивает выносливость, благотворно влияет на сердце и помогает сбросить лишний вес. Бегать на любительском уровне может практически любой желающий. Ниже разберем, как нужно правильно бегать, если ваша цель – похудение.

Фитнес-центры в городах

Серпухов
43 места
10 мест
Дедовск
10 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Царицыно
16 мест
Лубянка
59 мест
Перово
38 мест

Фитнес-центры в районах

Царицыно
13 мест
Перово
38 мест
Бутырский
30 мест