более 6110 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Особенности зимнего фитнеса

Особенности зимнего фитнеса
10 ЯНВАРЯ 2019
Зима, холод и череда праздников способствуют быстрому набору веса и малой физической активности. Чтобы поддерживать себя в форме, вы можете прибегнуть к программам зимнего фитнеса и спорта на свежем воздухе. Какие виды спорта выбрать, как правильно спланировать занятия и выбрать одежду, а также особенности спорта в холодное время года – подробности в статье.

Содержание статьи

  1. Польза зимнего фитнеса
  2. Как выбрать одежду и обувь?
  3. Особенности тренировок в зимний период
  4. Зимние виды спорта для занятий на улице

Польза зимнего фитнеса

Зима – не повод для прекращения физической активности и не время для хандры. Организм, уставший от осеннего переходного периода, ослаблен и нуждается в укреплении и поддержании формы. Психологическое состояние, послабленное отсутствием тепла и солнца, также способно подорвать иммунитет и вызвать приступы апатии. Со всеми этими проблемами вам поможет справится занятие зимним фитнесом.

В чем же польза?

  • занятия на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета;
  • физическая активность снижает уровень стресса, снимает чувство усталости, придает бодрость;
  • благодаря занятием на улице организм насыщается кислородом, происходит улучшение работы внутренних органов;
  • повышается выносливость, непрерывные тренировки помогают сохранить спортивную и подтянутую форму круглый год;
  • ускоряются обменные процессы, способствующие сохранению молодости и похудению.

Занятие спортом в зимнее время актуально для людей всех возрастов и любого уровня физической подготовки. Вы профессиональный спортсмен? Зимний фитнес поможет вам сохранить форму, поспособствует закалке. Вы новичок-любитель? Зимний спорт приведет тело в порядок, благотворно скажется на общем состоянии.

Как выбрать одежду и обувь?

Для эффективной и безопасной фитнес-тренировки на улице важно подобрать правильную одежду и обувь, а также приобрести необходимые аксессуары. Нельзя заниматься зимними тренировками в повседневной одежде и обуви, это может привести к травмам, осложнениям и заболеваниям.

  • Одно из важнейших правил – подбирайте одежду для занятий легче, чем вы бы оделись на прогулку. Не стоит перегружать себя лишней одеждой, из-за этого вы быстро перегреетесь, в следствии чего можем наступить резкое переохлаждение в дальнейшем, это может привести к простуде.
  • Униформа для тренировки должна быть подобрана по размеру, движения не должны ничем стеснятся, как и не должно быть лишнего пространства между телом и тканью.
  • Наличие термобелья является обязательным условием, оно поглотит лишнюю влагу и не даст телу резко переохладиться.
  • Обувь должна быть на нескользкой подошве. Приобретите специальные кроссовки в спортивных магазинах. Наличие нескользкой подошвы гарантирует вам хорошее сцепление с поверхностью и убережет от падения и травм.
  • Не забудьте про шапку и перчатки.
  • Приветствуется наличие современных гаджетов, помогающим отслеживать результаты тренировок. Используйте компактный музыкальный плеер для разнообразия занятий.
  • Если тренировка проводится в вечернее время, позаботьтесь о светоотражающих элементах на одежде.
  • Влагостойкое покрытие на одежде обеспечит непромокаемость и защитит от внезапных осадков.

Не экономьте на спортивной одежде и обуви, приобретайте ее в специализированных магазинах, где вам смогут помочь компетентные продавцы-консультанты. Не гонитесь за модой, спецодежда должна быть удобной и практичной.

Особенности тренировок в зимний период

Во время занятий зимним спортом, как и в другое время года, необходимо помнить важные правила, помогающие сделать тренировки более эффективными и безопасными.

  • Не забывайте о водном балансе организма. Во время и после занятий пейте воду, так как фитнес заставляет ваш организм терять воду. Норма потребления воды составляет два-два с половиной литра. Придерживайтесь нормы и не позволяйте организму невосполнимо терять влагу.
  • Правильный прием пищи поможет вам сохранить форму и приумножить результат. Принимайте пищу через час после тренировки, старайтесь не переедать. Зимний рацион не похвастается обилием свежих фруктов и овощей, но старайтесь употреблять в пищу ананасы, яблоки, бананы, морковь, свеклу. Принимайте поливитамины для восполнения нехватки витаминов и минералов.
  • Всегда делайте разминку. Без разминки высок риск получить травму, есть вероятность обострения хронических недугов. Правильная разминка должна включать в себя упражнение на подготовку мышц и суставов к дальнейшим нагрузкам. Уделив разминке 15 минут, вы убережете себя от разрывов и растяжений. Проводите разминку в помещении, до выхода на улицу.
  • Выбирайте правильное время для тренировок. Утро и день – самое подходящее время, так как активность организма в первой половине дня выше. Уделите занятиям спортом утро выходного дня.
  • Соблюдайте режим, не приступайте к зимним тренировкам, если вы чувствуете усталость или слабость. Из-за долгого нахождения на морозе ослабленный организм может стать легко податливым к вирусам и простудным заболеваниям.

Зимние виды спорта для занятий на улице

Если вы считаете, что обычные упражнения на свежем воздухе скучны и однообразны, попробуйте себя в разных зимних видах спорта. Данные спортивные дисциплины подойдут для новичков, они легки в освоении не требуют физической подготовки.

  • Прогулка на лыжах. Лыжный вид спорта относится к аэробным нагрузкам. Занятия лыжами улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет опорно-двигательный аппарат, повышает иммунитет, способствует похудению. Час лыжных прогулок сжигает шестьсот калорий, подтягивает мышцы бедер и живота.
  • Катание на коньках. Коньки улучшают гибкость и ловкость, учат держать равновесие и развивают скорость. Коньки укрепляют мышцы ног и бедер, регулярные занятия помогают избавиться от целлюлита, за один час занятий сжигается около четырехсот калорий.
  • Катание на санях. Не стоит недооценивать и принижать пользу санок в укреплении иммунитета и повышении тонуса. Санки – это не только детское развлечение, но и кардионагрузка, благодаря которой нормализуется давление и укрепляются мышцы сердца. Выработка эндорфинов при катаниях на санях способствует улучшению настроения.
  • Катание на сноуборде. В последнее время сноуборд стал одним из самых популярных разновидностей зимнего спорта. Сноуборд задействует все группы мышц и способствует общему укреплению.

Прежде, чем приступить к тренировкам – обратитесь к врачу и получите полную консультацию о состоянии здоровья, допустимых нагрузках и ограничениях. Не занимайтесь спортом при травмах, обострениях болезней, плохом самочувствии.


Интересные статьи

16 ЯНВАРЯ
Спортивные танцы
Спортивные танцы
Танцы являются одним из самых популярных видов досуга. Спортивные танцы способствуют сбросу веса и улучшению настроения. Кроме того, занятия танцами в специальных танцевальных группах помогают найти новых друзей и единомышленников. Какие виды танцев выбрать для занятия в фитнес-клубе, в чем преимущество танцев перед обычными тренировками и как быстро добиться результата – подробности в статье.
24 ЯНВАРЯ
Восстановление после травм
Восстановление после травм
Занятия даже самым безопасным видом спорта могут привести к травмам различной тяжести. Что делать, если вы травмировались в спортзале во время занятий или стали свидетелем, как кто-то другой получил повреждение? Подробно разберем эти моменты в данной статье
1 ФЕВРАЛЯ
Грудничковое плавание
Грудничковое плавание
Грудничковое плавание – давний способ оздоровление малышей с первых дней жизни, залог их успешного развития и адаптации. В чем же именно заключается польза плавания для малышей, где следует заниматься и есть ли противопоказания?

Фитнес-центры в городах

Обнинск
10 мест
Лыткарино
10 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Стрешнево
10 мест
Римская
40 мест

Фитнес-центры в районах

Кузьминки
16 мест
Крюково
36 мест
Пресненский
134 места