более 6110 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Скандинавская ходьба: правильная техника и польза

Скандинавская ходьба: правильная техника и польза
30 НОЯБРЯ 2018
Любите пешие прогулки и физическую активность? Попробуйте скандинавскую ходьбу – направление, набирающее популярность с каждым годом. Что же это такое и в чем секрет его успеха?

Содержание статьи

  1. Что такое скандинавская ходьба?
  2. Польза и вред направления
  3. Техника скандинавской ходьбы
  4. Тренировки для похудения
  5. Как правильно выбрать инвентарь
  6. Противопоказания

Многие встречали в парках и других местах прогулок странных людей, целенаправленно куда-то идущих в летнее время с лыжными палками. Нет, они не потеряли лыжи – это приверженцы такого направления, как скандинавская ходьба.

По всему миру миллионы людей примыкают к движению благодаря массе преимуществ и простоте. В чем же заключается польза этого вида физической активности, кому можно заниматься и как делать это правильно?

Что такое скандинавская ходьба?

Скандинавскую ходьбу называют еще северной и финской – по месту, где направление берет свое начало. В 30-х годах прошлого века техника ходьбы с палками была взята на вооружение финскими лыжниками для тренировок в летнее время года. Начинание оказалось продуктивно, уже в следующем сезоне результаты на трассе у лыжников были гораздо выше.

Расцвет направление получило в 90-е годы. Сейчас скандинавская ходьба распространена по всему миру, в том числе, в России.

Этот любительский вид спорта представляет собой ходьбу в определенной технике с использованием специальных палок. Благодаря этому нехитрому инвентарю получаемая во время движения нагрузка распределяется равномерно, нагружая все группы мышц и не перегружая их.

Польза и вред направления

Широкую распространенность скандинавская ходьба получила благодаря универсальности. Заниматься могут все, умеющие ходить. Финская ходьба рекомендована для пожилых людей, профессиональных спортсменов, используется в реабилитационных программах.

Рекомендована в рамках общей физической подготовки, для увеличения двигательной активности, восстановления после операций и травм. Можно выделить ряд плюсов занятий:

  1. Позволяет задействовать до 90% мышц.
  2. Являясь, по сути, кардиотренировкой, положительно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, нормализуя давление и улучшая кровообращение, повышая выносливость.
  3. Укрепляет опорно-двигательный аппарат, снижая риск переломов, травм. Способствует профилактике и лечению заболеваний позвоночника, улучшает осанку.
  4. Положительно влияет на состояние нервной системы, помогает бороться со стрессами, лечит бессонницу, депрессии.
  5. Использование палок снижает давление на позвоночник, не перегружает суставы и связки.
  6. Укрепляет иммунитет.
  7. Улучшает координацию движений, тренирует баланс.
  8. Увеличивает объем легких, насыщает кислородом ткани и органы.
  9. Эффективна для похудения, избавления от целлюлита, происходит усиленное на 45% по сравнению с обычной ходьбой сжигания калорий, способствующее снижению веса.
  10. Активизирует обмен веществ.
  11. Улучшает настроение, заряжает бодростью и позитивом, позволяет продлить молодость.
  12. Занятия проводятся в любое время года, не требуя дорогостоящего оборудования и специальной подготовки.

Навредить может несоблюдение техники, неправильно рассчитанная нагрузка, экипировка.

Техника скандинавской ходьбы

Залог эффективности тренировок – соблюдение техники. Не торопитесь сразу покорять большие расстояния и вершины, начинайте с движения по ровной местности.

Двигайтесь так, как будто вы на лыжне. Поочередно передвигайте ноги, руки движутся наоборот, левая нога с правой рукой и наоборот. Наращивайте интенсивность постепенно, увеличивая размер шага.

Выделяются правила техники скандинавской ходьбы.

  • Всегда начинайте с разминки. Попрыгайте, сделайте наклоны, выпады, приседания, растяжку.
  • Выпрямитесь, расправьте плечи, а корпус немного наклоните вперед.
  • Совершая шаги ногами с движением противоположной руки, переступайте с пятки на носок.
  • Руки держите вдоль корпуса, движение рук – от плеча, поднятие – на 45 градусов.
  • Двигайтесь плавно, избегайте резких движений.
  • В заключении выполните упражнения на растяжку.

Тренировки для похудения

Скандинавская ходьба, как и все кардиотренировки, является эффективным средством похудения. Происходит комплексное воздействие – сжигается жир и укрепляются мышцы. Чтобы тренировка принесла максимум пользы, заниматься следует регулярно, не менее трех раз в неделю. Продолжительность тренировки – не менее 40 минут.

Держите более высокий темп, чем при обычной прогулке. Особо полезна для сжигания калорий смена быстрого и медленного темпа.

Важно соблюдать правила питания. Исключите из рациона высококалорийную пищу, жареное, сладкое, острое. Соблюдайте питьевой режим, увеличьте в рационе количество свежих фруктов и овощей, белковых продуктов.

Как правильно выбрать инвентарь

Чтобы нагрузка распределялась равномерно, палки должны быть правильной длины. В продаже можно найти два вида: выдвижные телескопические и палки фиксированной длины. Телескопические удобно перевозить и хранить, но складной механизм может сломаться. Палки фиксированной длины отличаются большей прочностью и имеют меньший вес.

Материал палок – алюминий, карбон, композитные сплавы.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлены ремешки-перчатки палок. Он должен быть прочным и качественным, не натирать руки.

Высчитать подходящую длину поможет формула: длина палки = рост*0,68.

Важно заранее запастись вещами, не стесняющими движений, качественными и удобными кроссовками. В зимнее время желательно использовать термобелье.

Более комфортной прогулку сделает наличие рюкзака, куда можно положить нужные вещи. Любителям послушать музыку пригодится плеер, а шагомер позволит отследить полученный результат.

Противопоказания

Как и любой вид спорта, скандинавская ходьба имеет противопоказания. При любых недомоганиях и сомнениях, перед началом тренировок лучше проконсультироваться с врачом. Нельзя заниматься при заболеваниях вен и тромбофлебите, сахарном диабете, в стадии обострения заболеваний. Противопоказанием служат тяжелые заболевания суставов и позвоночника.

Запрещено заниматься при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы, в период инфекционных заболеваний, при температуре и болях разной локализации.

Интересные статьи

6 ДЕКАБРЯ
Как быстро накачать ноги и ягодицы
Как быстро накачать ноги и ягодицы
Мечтаете об упругих и подтянутых ягодицах и стройных ногах, но не хотите ходить в зал? Начинайте тренироваться в домашних условиях! Можно ли сделать это, не выходя из дома, и как – расскажем подробно.
14 ДЕКАБРЯ
Преимущества семейного фитнеса
Преимущества семейного фитнеса
На сегодняшний день все большую популярность обретает семейный фитнес. Многие спортивные центры предлагают такой формат тренировок, поскольку понимают, что большинство людей хочет и заниматься спортом, и проводить больше времени с семьей. Рассмотрим, чем семейный фитнес отличается от обычного, какие преимущества он имеет.
20 ДЕКАБРЯ
Что такое ЭМС-тренировки
Что такое ЭМС-тренировки
ЭМС- тренировки предлагаются фитнес-клубами все более активно. Рекламные обещания звучат почти фантастически, обещая идеальный результат с минимумом усилий. Стоит ли верить рекламе? Разберемся, в чем состоит суть направления, его плюсах и минусах.