более 6100 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Солярий: особенности, мифы и предрассудки

Солярий: особенности, мифы и предрассудки
22 МАРТА 2019
Солярий дает прекрасную возможность получить ровный и красивый загар, не проводя долгие часы на пляже. Разберем подробно, насколько вреден и полезен солярий, а также как загорать в нем правильно.

Содержание статьи

  1. Особенности посещения солярия
  2. Польза и вред солярия

На сегодняшний день сформированный канон красоты - это здоровый, ухоженный внешний вид. Все остальное - дело вкуса. Однако сложно поспорить с тем, что красивый, ровный загар выглядит привлекательнее, чем бледная, особенно после зимнего периода, кожа. Загар золотистого оттенка можно получить в городе, достаточно регулярно посещать солярий на протяжении определенного времени. Насколько полезно посещение солярия, какие последствия могут быть - читайте в статье.

Особенности посещения солярия

Регулярные визиты в солярий дают возможность не только приобрести привлекательный, здоровый оттенок кожи, но дополнительно обогащают организм дозами витамина D. Это особенно актуально в нашей стране, ведь холода в России длятся долгое время, организм страдает от недостатка витаминов, необходимых микроэлементов. Витамин D важен для человеческого тела - без него невозможно корректное усвоение фосфора, кальция. Также этот витамин способствует профилактике кожных заболеваний, дает возможность нормально функционировать щитовидной железе, предупреждает развитие тромбоза, помогает набрать необходимую мышечную массу.


Специалисты дают рекомендации, как правильно загорать в солярии:

  • Осуществите скрабирование тела за сутки до сеанса.
  • Смойте косметические средства, макияж с кожи непосредственно перед сеансом.
  • Непременно используйте специальные очки. Игнорируя их, вы рискуете заполучить “белую слепоту” - состояние глаз, характеризующееся повышенной чувствительностью, неприятными ощущениями “песка” в склерах.
  • Берегите волосы, надевайте шапочку, косынку перед сеансом. В солярии волосяной покров быстро теряет влагу. Закрывая волосы, вы сможете уберечь их от обезвоживания, сохранить блеск, красоту локонов.
  • Применяйте средства, созданные специально с учетом воздействия ламп солярия на кожу. Крема отличаются от стандартных солнцезащитных средств, используемых для защиты кожного покрова. Средства, подразумевающие применение при искусственном загаре, способствуют долгому сохранению оттенка кожи, помогают сохранить ее природный водный баланс, ускоряют процесс выработки меланина.
  • Непременно используйте стикини (накладки), либо закрывайте грудь, интимные органы.
  • Сочетание процедуры пилинга, чистки кожи с получением загара не рекомендуется. Нагрузка на кожу становится слишком интенсивной, что принесет ей вред.

Многих волнует вопрос - как часто можно ходить в солярий? Частота зависит от фототипа кожи. Смуглым людям проще получить загар. Люди с бледной, светлой кожей, веснушками чаще сгорают, вплоть до серьезных ожогов. Светлокожим людям не рекомендуется посещать солярий круглый год, достаточно посещений курсами по 10 сеансов раз в полгода. Рекомендуется делать это не чаще одного раза в несколько дней. Длительность первых сеансов должна составлять не более 7-10 минут. Посещать солярий с целью поддержания тона загара следует около раза в неделю.


Имейте в виду - существуют противопоказания для посещения солярия:

  • Диабет.
  • Проблемы с щитовидной железой, сердечно-сосудистой системой.
  • Туберкулез.
  • Прием лекарственных антидепрессантов.
  • Беременность. Однозначного запрета на сеансы загара беременным женщинам нет, однако учитывайте - ультрафиолетовое излучение разрушает фолиевую кислоту, являющуюся важным элементом для здоровья матери, ребенка. Возможен также перегрев, обезвоживание организма, изменение пигментации кожи.

Польза и вред солярия

Вреден ли солярий настолько, как свидетельствуют слухи? На самом деле, сеансы получения искусственного загара могут приносить как вред, так и пользу. К вредным факторам специалисты относят:

  • Провоцирование развития злокачественных образований. Злоупотребление сеансами загара действительно способно вызвать раковые заболевания из-за более агрессивного, чем солнечное, облучения. Однако это зависит также от типа кожи человека. Белокожим людям с обилием родимых пятен на теле стоит проконсультироваться с врачом перед началом сеансов.
  • Развитие генетических мутаций.
  • Старение кожи при частых посещениях. Загар яркого оттенка подчеркивает имеющиеся морщины, становящиеся еще более заметными. Частые сеансы солярия запускают активные дегенеративные процессы, поскольку ультрафиолетовое излучение активизирует процесс фотостарения.
  • Возможное развитие мастопатии.
  • Появление хлоазм - красноватых пятен, появляющихся из-за гормональных нарушений в организме.

Польза от корректного посещения солярия следующая:

  • Получение красивого, ровного тона кожи.
  • Меньшее количество высыпаний - прыщей, угрей, акне.
  • Интенсивная выработка эндорфинов, не позволяющая развиться стрессу и депрессии.
  • Общее повышение иммунитета.
  • Возможность подготовить кожный покров к летнему сезону, позволяющая не заполучить солнечные ожоги на жарком летнем солнце.

Интересные статьи

4 АПРЕЛЯ
Весенний фитнес на свежем воздухе: как привести себя в форму к лету?
Весенний фитнес на свежем воздухе: как привести себя в форму к лету?
Спортивные занятия на свежем воздухе — замечательная альтернатива привычному и наскучившему тренажерному залу. Но где лучше заниматься? Как правильно организовать тренировку и подобрать экипировку? Как привести себя в форму к летнему сезону? Давайте разбираться.
18 АПРЕЛЯ
Преимущества индивидуальных тренировок в сравнении с групповыми и самостоятельными занятиями
Преимущества индивидуальных тренировок в сравнении с групповыми и самостоятельными занятиями
Хотите получить индивидуальный план занятий от опытного тренера, узнать о правильном выполнении упражнений, добиться результата в короткий срок? Услуга индивидуальных занятий с тренером поможет вам, если вы новичок или опытный спортсмен. Узнайте о преимуществах персональных занятий в сегодняшней статье.
13 МАЯ
Как правильно делать разминку перед тренировкой в зале и дома
Как правильно делать разминку перед тренировкой в зале и дома
Относительно разминки перед тренировок среди спортсменов разгораются нешуточные споры. Кто-то утверждает, что делать ее не нужно, так как никакого результата от разминки нет, а ее отсутствие не приводит к вредным последствиям. Кто-то придерживается прямо противоположного мнения. Разберем подробнее, насколько важен разминочный комплекс перед тренировкой.

Фитнес-центры в городах

10 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Зюзино
16 мест

Фитнес-центры в районах

Гольяново
19 мест