более 6120 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны

Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны
13 АВГУСТА 2018
TRX-тренировки возникли в 90-х годах прошлого века и с тех пор неуклонно набирают популярность. С их помощью можно снизить вес, укрепить мышцы, улучшить выносливость. Все это доступно практически всем возрастам и для людей любого уровня подготовки. Чем же так хороши тренировки с петлями, какие плюсы и минусы можно найти?

Содержание статьи

  1. Преимущества и эффективность
  2. Виды упражнений
  3. Противопоказания

Преимущества и эффективность

Наверняка, многие слышали про trx петли и trx тренировки. Загадочная аббревиатура значит «упражнения общего сопротивления тела» – так дословно переводится Total Body Resistance Exercises или TRX. Что же такое уникальное включают в себя trx тренировки, чем они полезны и кому предназначены?

Чтобы понять, что такое trx тренировки, обратимся к истории возникновения. Основателем системы тренировок стал американский спецназовец, который искал простой способ поддерживать форму в любых условиях. Он пользовался веревками и лентами, позже для этой цели были изготовлены специальные приспособления. Trx петли сейчас – два растягивающихся ремня в виде петли, имеющие кольца, к которым крепятся. Выделяют ряд преимуществ в использовании trx тренажера:

  • Легкость и компактность. Тренажер занимает мало места, подходит для использования в любом помещении и на свежем воздухе, малый вес позволяет легко переносить петли.
  • Простота в установке. Не потребуется помощи специалиста, крепятся на дверь, столб, турник и любую другую подходящую основу.
  • Способ сэкономить. Стоимость петель – от полутора-двух тысяч рублей в интернет-магазинах. Тренировка многофункциональна и позволяет отказаться от походов в зал и приобретения дорогостоящих абонементов.
  • Заниматься на петлях могут люди разных весовых категорий, конструкция выдерживает до 180 килограмм.
  • Почти полное отсутствие противопоказаний, речь о которых пойдет ниже. В частности, очень ограничены в выборе занятий люди, имеющие проблемы с позвоночником. Trx-петли благотворно влияют на осанку и укрепляют позвоночник, не давая осевой нагрузки, поэтому рекомендуются.
  • В интернете можно найти множество отзывов, видеоуроков, программ тренировок с петлями для разных уровней подготовки. Такими видеокурсами снабжаются и сами петли. Так вы получаете тренажер и готовую программу занятий.

Заниматься с помощью этого нехитрого приспособления можно дома и в зале. Петли эффективны в силовых тренировках, функциональных, аэробных, используются в растяжке. В тренировке задействованы все группы мышц, так как приходится постоянно менять положение, двигаться. В результате укрепляется позвоночник, улучшается осанка, укрепляются связки. Нормализуется работа вестибулярного аппарата, тренируется выносливость. С помощью trx тренировок развиваются мышцы-стабилизаторы или мыщцы кора. Используется только собственный вес, никаких дополнительных утяжелителей. Тренировка с петлями подойдет для начинающих и опытных спортсменов, заниматься можно в любом возрасте. Уровень сложность регулируется поднятием петель и изменением положения тела.

Эффективны trx-тренировки для похудения. Тренировка предполагает постоянное движение, повышенную частоту пульса, увеличение потоотделения, что запускает процессы сжигания жира.

Перечислим плюсы тренировок с петлями:

  1. Можно заниматься в удобном месте, дома или в зале, на улице и на отдыхе на природе
  2. С петлями можно выполнять упражнения разной направленности: кардио, силовые, функциональные, упражнения на развитие гибкости и растяжки
  3. Тренировки укрепляют и развивают все группы мышц, позволяют снизить лишний вес
  4. Не требуют дополнительного оборудования
  5. Петли безопасны для позвоночника и спины, улучшают осанку
  6. Среди результатов занятий с петлями – повышение выносливости, снижение веса, укрепление мышц и связок, улучшение координации, баланса. Стабилизируется работа сердечно-сосудистой, дыхательной систем, повышается стрессоустойчивость. Тело становится гибким и пластичным.

Виды упражнений

Упражнений с петлями выполняется более трехсот. Самые популярные – отжимания, присед, выпады.

  • Выпады с петлями усложняются размещением ноги в петле. Встать необходимо спиной к конструкции, закрепить ногу, тянуть вниз до соприкосновения с полом колена. Вторая нога согнута под прямым углом. Упражнение задействует мышцы ягодиц и ног.
  • Отжимания выполняются в наклонном положении, держась руками за петли и в этом положении выполняя классические отжимания. Тренируются мышцы груди, пресса.
  • Присед с опорой на ногу выполняется из положения стоя, руками нужно ухватить петли. Выполнять присед, вытянув ногу параллельно полу. Упражнение развивает баланс и выносливость, тренирует мышцы ног, ягодиц. Также выполняется обычный присед, дополняется удержанием петель руками.
  • Разведение рук и ног. Выполняется из разнообразных положений, ноги или руки закрепляются в петлях.
  • Подтягивания выполняются с захватом петель руками.

В целом упражнения с петлями призваны усилить эффект классических, дополняя их.

Противопоказания

Новичкам специалисты советуют провести несколько тренировок под руководством тренера, который поставит технику и поведает об особенностях работы с тренажером. Начинать занятие необходимо с разминки. Заканчивать занятие рекомендовано небольшой растяжкой. Занятия не рекомендованы в следующих случаях:

  • Беременным женщинам;
  • В случае серьезных заболеваний позвоночника;
  • При сердечных заболеваниях, исключающих нагрузки;
  • Гипертоникам.

Чтобы занятия приносили максимальный эффект, сочетайте их с правильным питанием и здоровым образом жизни, занимайтесь регулярно и систематически.

Интересные статьи

17 АВГУСТА
Упражнения для пресса для девушек
Упражнения для пресса для девушек
Область живота – проблемное место для девушек, ведь женский организм обладает особенностью накопления жировых запасов в этой области, избавиться от которых не так-то просто. Обрести четко очерченную талию, рельефный пресс поможет только комплексный подход, включающий диету и набор специальных упражнений для пресса. Какие же упражнения входят в комплекс, как заниматься дома и в зале, в каких случаях нельзя тренировать мышцы живота и как делать это правильно?
23 АВГУСТА
Лечебная гимнастика: виды, показания и противопоказания
Лечебная гимнастика: виды, показания и противопоказания
Физическая активность необходима всем – это знает каждый. Заниматься можно в любом возрасте и с любой физической подготовкой. Многие заболевания не только не исключают нагрузки, но и требуют. В случаях, когда заниматься можно с ограничениями, на помощь приходит лечебная гимнастика.
30 АВГУСТА
Плавание в бассейне: как тренироваться самостоятельно
Плавание в бассейне: как тренироваться самостоятельно
Плавание в бассейне – один из самых популярных и доступных видов спорта. Его преимущество в том, что тренировки несложно проводить самостоятельно, без присутствия тренера. В данной статье рассмотрим, как правильно тренироваться самостоятельно и какую пользу плавание приносит организму.

Фитнес-центры в городах

Щёлково
43 места
Реутов
39 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Нагорная
18 мест
Фили
28 мест
Сходненская
23 места

Фитнес-центры в районах

Бутырский
30 мест
Войковский
26 мест
Гагаринский
24 места
Сокол
30 мест