более 6120 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Особенности детского фитнеса

Особенности детского фитнеса
31 ИЮЛЯ 2018
Детский фитнес сейчас представлен во многих фитнес-центрах и имеет самые разные направления и виды. Его популярность легко объяснима – в отличие от занятий физкультурой в школе и спортивных секциях, в детском фитнесе сведена до минимума травматичность, нет противопоказаний, а выбрать занятие можно исходя из потребностей ребенка, не подстраиваясь под общую систему. Какие же виды детского фитнеса существуют и чем он так полезен детям?

Содержание статьи

  1. Зачем детям фитнес?
  2. Как проводятся занятия фитнесом с детьми
  3. Польза детского фитнеса
  4. Виды детского фитнеса в зависимости от возраста
  5. Направления детского фитнеса
  6. Есть ли противопоказания?

Зачем детям фитнес?

Восполнить нехватку физической активности, необходимую для полноценного развития организма, современным детям поможет посещение занятий детским фитнесом. Большую популярность завоевывает этот вид фитнеса благодаря разносторонней направленности и возможности подобрать тренировку, исходя из потребностей ребенка. Какие же особенности детского фитнеса нужно знать родителям и как выбрать тренировку правильно?

Занятия физкультурой в школе не имеют индивидуальной направленности и их недостаточно для гармоничного и правильного развития, а спортивные секции подходят не каждому ребенку. Выходом становится детский фитнес.

Как проводятся занятия фитнесом с детьми

Занятия проводятся в группах, делятся по возрастным категориям: тренировки для младшего возраста от 2 до 4 лет; для детишек 4-6 лет и 7-11 лет; для подростков 12-16 лет. Продолжительность составляет от 20 минут для малышей и до часу для подростков. Среди особенностей детского фитнеса - нетравматичность по сравнению с занятиями спортом, игровая форма и разнообразие, что важно детям. Главное отличие – возможность выбрать тренировку с учетом возможностей и потребностей ребенка.

Польза детского фитнеса

Польза занятий детским фитнесом:

  • На занятии прорабатываются все группы мышц, улучшается координация движений, укрепляется мышечный корсет, что формирует правильную осанку.
  • Упражнения нормализуют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, положительно влияют на нервную систему. Детский фитнес имеет оздоравливающее воздействие на организм в целом, стимулирует иммунитет.
  • Взаимодействие детей в группе решает задачи коммуникативного плана, способствует легкой адаптации ребенка. Занятия формируют самодисциплину, развивают мышление.
  • Занятия в группе развивают лидерские качества. Рекомендованы детям с гиперактивностью или низкой физической активностью, укрепляют нервную систему, улучшают сон.
  • Детский фитнес способствует формированию привычки к здоровому образу жизни.

Виды детского фитнеса в зависимости от возраста

Существует масса видов детского фитнеса, совмещающих разные направления. Малыши 2-4 лет занимаются вместе с родителями, примерно 2 раза в неделю по 20 минут. Упражнения направлены на развитие мышц, моторики, координации движений.

Дети 4-6 лет занимаются по программе, в которой в игровой форме задействованы упражнения из аэробики, силовых и функциональных тренингов. Включены элементы лого-аэробики, когда при выполнении упражнений детям нужно проговаривать стишки или скороговорки. Продолжительность увеличивается до получаса, заниматься можно 2-3 раза в неделю.

Дети 7-11 лет на занятиях выполняют упражнения, укрепляющие мышцы, осанку. В тренировки включаются тренажеры.

Подростки тренируются с более высоким уровнем сложности, продолжительность занятия увеличивается до 40 минут.

Направления детского фитнеса

Программы детского фитнеса имеют разную направленность:

  • Лечебная физкультура – реабилитация и профилактика заболеваний.
  • Ритмика – формирование осанки, развитие мышечного корсета.
  • Капоэйра – совмещение танца и боевого искусства.
  • Лого-аэробика – развитие речи и общая физическая подготовка.
  • Зверо-аэробика – занятие-игра с имитацией движений зверушек.

Есть ли противопоказания?

Противопоказаний нет, однако обязательна консультация педиатра. В соответствии с ней можно подобрать вид фитнеса правильно, чтобы не навредить чрезмерными нагрузками. Например, если у ребенка проблемы с позвоночником, нельзя заниматься силовыми видами, но полезна аквааэробика. Занятия в бассейне не рекомендуют детям с астмой, которым больше подойдет йога.

Важно выбрать инструктора, от которого напрямую зависит успех и результативность. Хороший тренер успевает уделять внимание каждому ребенку, упражнения разнообразны и направлены на всестороннее развитие. Инструктор должен уметь поддерживать у детей интерес, стать наставником и другом.

Интересные статьи

6 АВГУСТА
Тренировки в спортзале для девушек: особенности
Тренировки в спортзале для девушек: особенности
Приступая к тренировкам в фитнес-залах, девушки не всегда задумываются, что их организм имеет свои особенности, а значит, к занятиям нужно подходить с их учетом. В данной статье подробнее разберем эти особенности и определим, какие тренировки будут наиболее эффективны.
13 АВГУСТА
Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны
Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны
TRX-тренировки возникли в 90-х годах прошлого века и с тех пор неуклонно набирают популярность. С их помощью можно снизить вес, укрепить мышцы, улучшить выносливость. Все это доступно практически всем возрастам и для людей любого уровня подготовки. Чем же так хороши тренировки с петлями, какие плюсы и минусы можно найти?
17 АВГУСТА
Упражнения для пресса для девушек
Упражнения для пресса для девушек
Область живота – проблемное место для девушек, ведь женский организм обладает особенностью накопления жировых запасов в этой области, избавиться от которых не так-то просто. Обрести четко очерченную талию, рельефный пресс поможет только комплексный подход, включающий диету и набор специальных упражнений для пресса. Какие же упражнения входят в комплекс, как заниматься дома и в зале, в каких случаях нельзя тренировать мышцы живота и как делать это правильно?

Фитнес-центры в городах

10 мест
10 мест
Подольск
96 мест
10 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Семёновская
34 места
Окская
10 мест

Фитнес-центры в районах

Ивановское
10 мест
Перово
38 мест