более 6120 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Тренировки в спортзале для девушек: особенности

Тренировки в спортзале для девушек: особенности
6 АВГУСТА 2018
Приступая к тренировкам в фитнес-залах, девушки не всегда задумываются, что их организм имеет свои особенности, а значит, к занятиям нужно подходить с их учетом. В данной статье подробнее разберем эти особенности и определим, какие тренировки будут наиболее эффективны.

Содержание статьи

  1. Особенности фитнеса для девушек
  2. Как девушкам организовать наиболее эффективный график тренировок
  3. Примерный план тренировки в зале для девушки
  4. О важности правильно питания для красивой фигуры
  5. Принципы правильного питания

На сегодняшний день все большую популярность приобретают тренировки в спортзале. Люди массово задумываются о здоровом образе жизни, вреде сидячей работы, пользе физических тренировок. Идя на занятия, помните – программы тренировок для девушек и мужчин различаются. Разберем подробней, в чем заключаются особенности тренировок для женского организма.

Особенности фитнеса для девушек

Фитнес для девушек имеет особенности. Определитесь – какова цель тренировок в спортзале? Вы хотите похудеть, нарастить мышечную массу, приобрести хорошую растяжку, привести фигуру к эталонному состоянию? Ответ на вопрос – ключ к выбору типа тренировок, тренажеров. Отметим, девушки более ориентированы на занятия, усердно ходят в зал, готовы на многое ради приобретения идеальной фигуры.

Также стоит учитывать отличия девушек, не позволяющим тренироваться наравне с мужчинами:

  • У девушек медленнее растет мышечная масса из-за меньшего уровня тестостерона.
  • Норадреналин присутствует в женском организме в гораздо меньших количествах. Гормон вместе с тестостероном отвечает за качества здоровой злости, упорства в достижении цели. Гормоны позволяют мужчинам тренироваться на пределе, через «не могу». Для женского организма природой задумано щадящее функционирование, занятия спортом без выкладывания сил без остатка.
  • Мышечное сокращение происходит хуже, чем у мужчин. Содержание микроволокон в женских мышцах меньше, чем в мужских.

  • Большая часть мышечной массы женского организма находится в нижней части туловища, поэтому девушкам сложнее накачать верхнюю часть тела, чем мужчинам. Рекомендуется на тренировке уделять время прокачке тела в целом, разделение тренировок по группам мышц больше подходит мужской половине населения. При таких тренировках есть нюанс – мышцы, работающие в начале занятия, прокачиваются лучше, чем мышцы в конце. Выход – тренировки в разные дни начинать с прокачки разных мышечных групп
.
  • Тенденция к накоплению запасов на будущее. Природа устроила так, что женский организм склонен к накапливанию жировых запасов на «голодный период». В первую очередь, это обусловлено периодом беременности, чтобы питательных элементов хватало матери, ребенку. На набранный коэффициент массы приходится больший процент накапливаемых жировых отложений, чем у мужчин.
  • Девушки отличаются повышенной выносливостью. Среднестатистическая женщина способна пережить 4 тренировки, мужчина – 3. Но мужчины сильнее физически, поэтому для увеличения массы тела девушкам рекомендуется делать больше подходов упражнений, но с меньшим тренировочным весом.

  • Менструации. Они накладывают определенные ограничения на возможность девушкам тренироваться. Во-первых, они бывают болезненными – не каждая сможет тренироваться в этот период. В период с конца менструации и до очередной овуляции женский организм испытывает подъем, прилив энергии. После овуляции начинается спад работоспособности, независимо от факта оплодотворения яйцеклетки. Период называется лютеиновым. Женское тело начинает экономить энергию – упор стоит сделать на кардиотренировки, уменьшить количество силовых.

Как девушкам организовать наиболее эффективный график тренировок

Девушкам можно посоветовать следующий график наиболее эффективных тренировок:

  • Не допускайте чрезмерно интенсивных тренировок – нагрузка должна расти равномерно
  • Обязательно разминайтесь в начале тренировки. Идеально подходит бег на специальной дорожке, наклоны, приседания, упражнения на растяжку. Разминка занимает 10-15 минут от общего времени тренировки.
  • Уделяйте силовым тренировкам не менее 45-50 минут. Прорабатывайте разные группы мышц в разные дни.
  • Помните про кардиотренировки – они не менее важны. Кардиоупражнения замечательно убирают лишний жир, уделять им стоит около 40 минут.
  • Делайте перерывы между подходами длительностью по полминуты. Количество подходов может варьироваться, в среднем рекомендуется делать по 5-7.

Примерный план тренировки в зале для девушки

Примерный план тренировки выглядит так:

  • Разминочные упражнения
  • Упражнения на скручивание туловища. Делать по 5-8 подходов, количество скручиваний – максимально возможное.
  • Приседания. Помогают накачать ягодицы и ноги.
  • В положении лежа – жим штанги. Прорабатываются грудные мышцы, трицепс.
  • Повиснув на турнике, делать подъемы ног. Помогает тренировать пресс и ягодицы.
  • Стойка в планке на руках длительностью 60 секунд.

  • Прыжки на скакалке.

Идеально поделить тренировки по дням недели. Например, в понедельник заниматься проработкой ягодичной зоны, ног, бедер. Во вторник – тренировки с упором на мышцы груди, живота. В конце недели – упор на все тело, комплексная тренировка.

О важности правильно питания для красивой фигуры

Помните, интенсивные тренировки – только часть комплекса мероприятий, необходимых для приобретения красивой подтянутой фигуры. Правильное питание играет немаловажную роль.

Суммарное потребление калорий должно быть в меньшем количестве, чем у мужчин. Однако сидение на строгой диете не имеет смысла – мышцы не смогут получить необходимого количества питательных веществ, соответственно, набор мышечной массы будет происходить медленно, у вас не будет оставаться физических сил вести активный образ жизни.

Помните, правильное питание – это употребление необходимых микроэлементов и достаточного количества калорий, а не употребление трех листиков зелени и одного йогурта в день. Голодание недопустимо при занятиях фитнесом.

Принципы правильного питания

Рекомендуется следовать правилам:

  • Соблюдение дробного питания. Порции должны быть маленькие, спланированные на прием пищи до 5-6 раз в день.
  • Питье воды в течение. Употреблять нужно 1,5-2 литра в сутки, около 8 стаканов. Пить необходимо именно чистую питьевую воду. Соки, чаи, кофе не учитываются в вышеприведенном необходимом количестве жидкости.
  • Сократить прием жирной пищи, выпечки, сладкого, сахара, быстрых углеводов
  • Прекратить потакать вредным привычкам – распиванию спиртных напитков, курению сигарет, кальянов.
  • Употреблять сложные углеводы – овощи, крупы.
  • Не забывать про необходимость белка в организме.

  • Есть больше свежих фруктов, овощей. Желательно не менее 400 грамм каждый день. Исключение – картофель, другие продукты с содержанием крахмала.
  • Обязательно завтракать. Завтрак должен быть плотным, сытным. Тогда к обеду чувство голода будет довольно слабым – вы съедите меньше за обедом. Отсутствие правильного завтрака в режиме питания нарушает обмен веществ человеческого организма. Как следствие, происходит употребление большого количества еду на ночь, переедания, что вызывает увеличение массы жира, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Подводя итоги, отметим, что для приведения своего тела в порядок девушкам необходимы физические нагрузки, соблюдение правильного питания, здорового образа жизни. Желательно тренироваться под контролем тренера, способного подобрать подходящий комплекс упражнений и сориентировать по правильному питанию. На сегодняшний день существует специальные фитнес-залы только для девушек – мужчинам туда вход воспрещен. Концепция таких заведений заключается в том, что девушкам комфортнее тренироваться без оценивающих мужских взглядов, ведь часто в процессе тренировки внешний вид приобретает не самый привлекательный облик.

Интересные статьи

13 АВГУСТА
Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны
Что такое TRX-тренировки и почему они стали так популярны
TRX-тренировки возникли в 90-х годах прошлого века и с тех пор неуклонно набирают популярность. С их помощью можно снизить вес, укрепить мышцы, улучшить выносливость. Все это доступно практически всем возрастам и для людей любого уровня подготовки. Чем же так хороши тренировки с петлями, какие плюсы и минусы можно найти?
17 АВГУСТА
Упражнения для пресса для девушек
Упражнения для пресса для девушек
Область живота – проблемное место для девушек, ведь женский организм обладает особенностью накопления жировых запасов в этой области, избавиться от которых не так-то просто. Обрести четко очерченную талию, рельефный пресс поможет только комплексный подход, включающий диету и набор специальных упражнений для пресса. Какие же упражнения входят в комплекс, как заниматься дома и в зале, в каких случаях нельзя тренировать мышцы живота и как делать это правильно?
23 АВГУСТА
Лечебная гимнастика: виды, показания и противопоказания
Лечебная гимнастика: виды, показания и противопоказания
Физическая активность необходима всем – это знает каждый. Заниматься можно в любом возрасте и с любой физической подготовкой. Многие заболевания не только не исключают нагрузки, но и требуют. В случаях, когда заниматься можно с ограничениями, на помощь приходит лечебная гимнастика.

Фитнес-центры в городах

Красково
10 мест
10 мест
Отрадное
10 мест
10 мест

Фитнес-центры на станциях метро

Фитнес-центры в районах

Капотня
10 мест
Ростокино
16 мест