более 6120 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Можно ли заниматься спортом при варикозе?

Можно ли заниматься спортом при варикозе?
12 СЕНТЯБРЯ 2018
Варикоз – довольно распространенное на сегодняшний день заболевание. Оно поражает как женщин, так и мужчин. Многие люди, имеющие данную болезнь, задаются вопросом – возможны ли занятия спортом в этом случае? В данной статье рассмотрим, какие виды спорта разрешены при наличии варикоза.

Содержание статьи

  1. Что такое варикоз
  2. Упражнения при варикозе в тренажерном зале
  3. Какие упражнения противопоказаны при варикозе
  4. Какие виды фитнеса разрешены при варикозе

Занятия спортом на любительском уровне – отличный способ поддерживать организм в хорошей физической форме, привносить нужную степень активных занятий в свой ритм жизни. Ведение активного, здорового образа жизни является прекрасной профилактикой варикоза. Варикозная болезнь вен возникает, в том числе из-за гиподинамии (долгого состояния пребывания в одной позе, например, в офисе за столом). Однако варикоз также может быть противопоказанием для определенных физических нагрузок. Разберем подробнее, можно ли заниматься спортом при варикозе.

Что такое варикоз

Варикоз – весьма неприятная коварная болезнь, доставляющая много дискомфортных ощущений. Варикозная болезнь вен характеризуется утратой венозных сосудов возможности менять толщину, сужаться и растягиваться. Последствиями становятся застои крови в ногах из-за нарушения кровотока, повышения сосудистого давления.

Варикоз – опасное заболевание, приводящее к тромбоэмболии легочной артерии. Не обращая на него внимания, многие рискуют дождаться образования тромбов. В случае отрывания тромба от застойного участка и попадания его в легкое или сердце возможен летальный исход.

Варикоз характеризуется следующими признаками:

  • Ощущение тяжести в ногах
  • Быстрое проявление усталости ног
  • Возникновение отечности, ощущения «разбухания» ног
  • Уменьшение степени чувствительности нижних конечностей
  • Зуд
  • Внешнее проявление – становится видны выступающие синие вены, что смотрится неэстетично.

К варикозной болезни имеет отношение множество факторов. Сюда относится генетика, лишний вес, гормональные перестройки организма, гиподинамия и другие.

Большинство докторов придерживаются мнения о пользе лечебной физкультуры и фитнеса при варикозе. Учитывайте, при варикозной болезни нижних конечностей следует выбирать определенные типы физических тренировок. К сожалению, варикоз накладывает определенные ограничения.

Упражнения при варикозе в тренажерном зале

Врачи советуют делать упор на определенные типы упражнений при имеющейся варикозной болезни. Главная цель тренировок – не допустить застоя крови в ногах, не позволять забивать нижние конечности нагрузкой одного и того же вида. Настоятельно рекомендуются кардиотренировки. Степень нагрузок на ноги должна быть небольшой. Интенсивные тренировки с упором на проработку мышц нижних конечностей могут привести к дискомфортным ощущениям. Возможно появление болей, ощущения тяжести. При появлении таких симптомов следует скорректировать программу тренировок. Лучше делать это, посоветовавшись с врачом или профессиональным тренером.

Помните, при сильном варикозе о профессиональном спорте не стоит вести речь. Фитнес рассматривается как средство поддержания мышечного тонуса, не превращайте его из хобби в профессиональное занятие. При наличии варикоза важно, чтобы пульс во время тренировки сильно не учащался – он должен оставаться в пределах 120 ударов в минуту.

Какие упражнения противопоказаны при варикозе

Доктора очерчивают следующий список противопоказаний при варикозном расширении:

  • Не стоит выполнять жим ногами.
  • Выполнения приседаний стоит избегать. Особенно приседаний со штангой на плечах – они дают нежелательную нагрузку.
  • Не рекомендуется устраивать тренировку всех групп мышц за один раз.
  • Противопоказано долгое нахождение в положении стоя.
  • Исключите силовые нагрузки. Запрещено заниматься поднятием тяжестей, тяжелой атлетикой.
  • Не рекомендуется активно бегать, заниматься аэробикой, играть в игры по типу футбола.
  • Не рекомендуются спортивные танцы.
  • Запрещена калланетика.

При выборе тренажера акцентируйте внимание на оборудовании, позволяющем заниматься в лежачем, сидячем положении. Предпочтение лучше отдавать горизонтальному велотренажеру.


Важно помнить про экипировку. Обязательно нужно носить особое белье (компрессионные чулки, гольфы, носки). Такой вид белья помогает скорректировать происходящие патологические процессы. Компрессионное белье оказывает эффект фиксации, помогая предотвратить варикоз. Главное, не допускать сильного сдавливания вен.

Какие виды фитнеса разрешены при варикозе

Разрешенные виды физической активности при наличии варикоза варьируются. Это зависит от степени тяжести заболевания.

  • При первой стадии ограничений мало. Разрешено заниматься практически всем, кроме прыжков с парашютом, быстрого бега, скалолазания.
  • При второй стадии рекомендована растяжка, плавание, занятия йогой, пилатесом. Легкий бег, занятия на велотренажере также разрешены.
  • При третьей стадии рекомендовано плавание, акваэробика, ходьба в умеренном темпе, скандинавская ходьба. Также возможны занятия йогой.

  • При четвертой стадии варикозной болезни рекомендованы упражнения на растяжку, плавание.

Также при варикозе возможны занятия на свежем воздухе. Совсем необязательно ограничиваться только прогулками по парку. Врачи рекомендуют практиковать катание на коньках, лыжах. Также разрешено ездить в умеренном темпе на велосипеде.

Важно помнить о правильном питании при наличии варикоза. Врачи рекомендуют присоединить к ежедневному рациону цитрусовые, имбирь. Эти продукты помогают снизить свертываемость крови, что поможет избежать застоя крови в венах.

Контрастный душ также является эффективной мерой при варикозе. Перепады температуры положительно влияют на стенки вен.

Помните, наличие варикоза – не приговор и не абсолютное противопоказание к занятиям спортом. Проконсультируйтесь с врачом, подберите подходящее компрессионное белье и начинайте заниматься разрешенными видами спорта – это принесет только пользу здоровью вашего организма.


Интересные статьи

20 СЕНТЯБРЯ
Можно ли пить воду во время тренировки?
Можно ли пить воду во время тренировки?
В современном ритме жизни с невероятным количеством поставленных задач, стремлением все успеть мы часто абстрагируемся от внутренних сигналов и собственных потребностей. Одной из важных составляющих жизнедеятельности человека является сохранение водного баланса организма. В данной статье мы постараемся максимально раскрыть эту важную тему.
25 СЕНТЯБРЯ
Как выбрать беговую дорожку для дома
Как выбрать беговую дорожку для дома
Хотите поддерживать хорошую форму, скорректировать фигуру, но часто не хватает времени на тренажерный зал? Оптимальным вариантом будет покупка беговой дорожки домой. В статье мы расскажем о типах тренажера, покажем плюсы, минусы занятий, осветим аспекты правильного выбора беговой дорожки.
30 СЕНТЯБРЯ
Жиросжигающие  упражнения для живота
Жиросжигающие упражнения для живота
Вам не нравится образовавшийся животик? Раздражает скопление жира в области талии? Мечтаете о красивом прессе, тонкой талии, плоском животе? В статье мы расскажем о правилах правильных тренировок, питания для похудения, рассмотрим комплексы жиросжигающих упражнений для мужчин, женщин, выясним их отличия.

Фитнес-центры в городах

10 мест
Клин
29 мест
Наро-Фоминск
32 места
Истра
41 место

Фитнес-центры на станциях метро

Окружная
18 мест
Сухаревская
33 места

Фитнес-центры в районах

Южнопортовый
34 места