более 6120 клубов Все фитнес-клубы Москвы
Найди свой клуб по названию, району или услуге
Ищете определенный клуб? Воспользуйтесь свободным поиском

Спортивные танцы

Спортивные танцы
16 ЯНВАРЯ 2019
Танцы являются одним из самых популярных видов досуга. Спортивные танцы способствуют сбросу веса и улучшению настроения. Кроме того, занятия танцами в специальных танцевальных группах помогают найти новых друзей и единомышленников. Какие виды танцев выбрать для занятия в фитнес-клубе, в чем преимущество танцев перед обычными тренировками и как быстро добиться результата – подробности в статье.

Содержание статьи

  1. Польза и преимущества занятий спортивными танцами
  2. Виды спортивных танцев в фитнес-клубах
  3. Можно ли похудеть с помощью спортивных танцев?

Польза и преимущества занятий спортивными танцами

Танцы – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Как и любое проявление физической активности, занятие танцами помогает поддерживать себя в форме и улучшает фигуру. Спортивные танцы входят в пятерку самых востребованных спортивных секций в мире. Почему люди отдают предпочтение этой дисциплине и в чем польза спортивных танцев?

  • Занятия задействуют все группы мышц, формируется рельефное тело.
  • При регулярных тренингах формируется правильная и красивая осанка, выравнивается походка.
  • Физическая активность повышает иммунитет, укрепляет общее состояние здоровья, снижается частота обострений хронических и сезонных заболеваний.
  • Улучшается кровообращение, тренируется дыхательная система, происходит положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
  • Тренируется вестибулярный аппарат и улучшается координация, развивается ловкость и грация.
  • Регулярные тренировки полезны для похудения, они сжигают лишние калории и помогают избавиться от избытка веса.
  • Повышается общая работоспособность, увеличивается стрессоустойчивость. Во время танцев происходит выработка эндорфинов, которые помогают бороться с депрессией и плохим настроением.
  • Танцы улучшают мозговую активность, при регулярных тренировках снижается риск заболевания Альцгеймером.
  • Развиваются социальные навыки, человек избавляется от стеснения и скованности.
  • Занятия также помогут сблизиться с партнером, с его помощью вы сможете выразить свои чувства, мысли и эмоции.

У спортивных танцев, как и у других видов спорта, имеется ряд противопоказаний, поэтому прежде, чем записаться в танцевальный кружок – обратитесь к врачу. Специалист определит текущее состояние здоровья, даст рекомендации и ограничения по тренировкам.


Виды спортивных танцев в фитнес-клубах

Записаться на спортивные танцы возможно в специализированных танцевальных или фитнес-клубах. Уроки проводятся профессиональными тренерами, при необходимости вы можете взять персональный урок. Какие основные виды фитнес-танцев существуют?

  • Зумба. Занятия по зумбе подойдут для энергичных людей, предпочитающих интенсивные нагрузки. В зумбе присутствуют элементы латино-танцев, силового тренинга и аэробики. Тренировки в этом танцевальном направлении способствуют быстрому сжиганию калорий – пятьсот ккал за час занятий. Не переусердствуйте – чрезмерные нагрузки во время зумбы провоцируют осложнения в суставах и позвоночнике. Увеличивайте интенсивность тренировок постепенно.
  • Сальса. Уроки проводятся под традиционную латиноамериканскую музыку, поэтому урок по сальсе сопровождается энергичными движениями. Сальса помогает укрепить мышцы и способствует похудению. Во время тренировки сжигается до шестисот ккал.
  • Уличные танцы. Молодежные уличные танцевальные направления включают: хип-хоп, стрит-джаз, брейк-данс. Характерная особенность уличных танцев – энергичное и агрессивное исполнение. Тренировки по направлениям уличных танцев сопровождаются прыжками, резкими разворотами и акробатическими трюками, что способствует укреплению всех групп мышц и похудению.
  • Танец живота. Это чувственный и пластичный танец, помогающий обрести рельефное тело и похудеть в короткий срок. Благодаря плавным движениям прорабатываются все слои брюшного пресса и улучшается гибкость позвоночника. Танец живота является профилактикой от болей в спине и позвоночнике, оказывается укрепляющее действие на суставы. Из-за особенностей движений живота происходит массаж органов ЖКТ, что способствует нормализации пищеварения.


Можно ли похудеть с помощью спортивных танцев?

Танцы – как и любой вид спорта, способствует похудению и улучшению физических составляющих. Какие физиологические процессы со время тренировок способствуют быстрому сбросу массы и наращиванию мышц:

  • Танцуя, вы даете нагрузку на все мышцы и сжигаете не только подкожный жир, но и устраняете ожирение внутренних органов.
  • Занятия безопасны, если подобрать направление, не содержащее противопоказаний и отвечающее оптимальным нагрузкам на организм.
  • Танцевальные занятия улучшают кровообращение и лимфоток, устраняют застойные процессы в организме.
  • Улучшается обмен веществ благодаря интенсивным нагрузкам.
  • Танцевальные тренировки налаживают режим дня. Благодаря занятиям формируются позитивные пищевые привычки, нормализуется сон.

Если вы занимаетесь спокойными и плавными танцами, то для похудения необходимо подключить и другие физические нагрузки, а также серьезно скорректировать режим питания. Если вы занимаетесь энергичными танцами, то для похудения будет достаточно регулярно посещать занятия и придерживаться режима питания.


Интересные статьи

24 ЯНВАРЯ
Восстановление после травм
Восстановление после травм
Занятия даже самым безопасным видом спорта могут привести к травмам различной тяжести. Что делать, если вы травмировались в спортзале во время занятий или стали свидетелем, как кто-то другой получил повреждение? Подробно разберем эти моменты в данной статье
1 ФЕВРАЛЯ
Грудничковое плавание
Грудничковое плавание
Грудничковое плавание – давний способ оздоровление малышей с первых дней жизни, залог их успешного развития и адаптации. В чем же именно заключается польза плавания для малышей, где следует заниматься и есть ли противопоказания?
28 ФЕВРАЛЯ
Как убрать живот и бока: самые эффективные упражнения в домашних условиях
Как убрать живот и бока: самые эффективные упражнения в домашних условиях
Гармоничная фигура немыслима, если вы являетесь обладателем животика и боков. Между тем, именно эти зоны чаще всего страдают в первую очередь, становясь местом накопления избытков жира. Как же избавиться от ненужных объемов в области талии?